Вот и пришла к нам в дома весна, а это значит, что женская половина населения, по классике, садится на диеты… 🙂 А у меня тут совсем не диетическая тема, поэтому слабонервных просьба отойти от мониторов, хотя можно не себя порадовать, так своего любимого. Речь пойдет о многими любимом фастфуде, пришедшем к нам из Америки. А именно о курице KFC.
Содержание статьи
Курица – пальчики оближешь
Все мы нет-нет, да грешили иногда и забегали в рестораны быстрого обслуживания и поедали эти, наполненные разными усилителями и Е-шками “деликатесы”. Бесспорно, это вкусно! Но!!! Это просто до ужаса НЕ ПОЛЕЗНО, к сожалению. А я вам хочу предложить рецепт курочки, по вкусу не уступающей той, что подают в знаменитой сети, только без всяких химических добавок и прочего.
В рецепте будут представлены ножки. А вообще можно взять любые части тела, по вашему вкусу :)) Курица получается вкуснейшая, нежная внутри с золотистыми воздушными хлопьями снаружи. Еще один момент, на вкус и цвет, это ваше решение добавить острый красный перец, или же нет. Я не добавляю для себя, к примеру, а вот муж этот перец может есть на завтрак, обед и ужин 🙂 Так что решать вам!
Итак, переходим к ингредиентам:
Куриные ножки 1,5 кг (это 15 штук)
Растительное масло 300-350 мл
Для маринада:
Сок лимона 5 ст.л
Уксус винный 5 ст.л
Чеснок 1 головка
Смесь приправ (любые по вкусу)
Соль 1,5 ч.л
Или можно вместо всего вышеперечисленного взять рассол от маринованных огурчиков и тогда больше ничего добавлять не нужно (это и будет маринадом)
Для панировки:
Молоко 200 мл
Яйца 2 шт
Мука 250 гр
Соль 2 ч.л
Смесь приправ (у меня были: паприка, смесь перцев, чеснок порошковый, приправа для курицы)
Разрыхлитель 1,5 ч.л
Процесс приготовления:
- Для начала замаринуем курицу. По времени это займет не меньше 2 часов, а если у вас есть возможность, то лучше потомить курочку в маринаде ночь. Итак, варианта для маринада есть два. Первый (простой) вариант – это взять готовый рассол огурчиков и прямо в нем выдержать курицу нужное время. Второй вариант – это взять все перечисленные сверху ингредиенты для маринада, перемешать их между собой и погрузить туда курочку. Ее нужно хорошенько обмокать в маринаде, чтобы она полностью покрылась специями, и оставить под закрытой крышкой.
- Пока курочка напитывается пряными вкусами, готовим кляр. Для этого берем 2 глубокие миски. В одной миске смешаем муку, разрыхлитель и специи. В другой – все жидкие ингредиенты: яйца слегка взбиваем вилкой с молоком и добавляем соль.
- Теперь немного о посуде, в которой мы будем жарить курицу. Как вы понимаете, любые подобные блюда готовятся в большом количестве масла, соответственно, посуда нам нужна довольно глубокая. Есть несколько вариантов: фритюрница, мультиварка или глубокая сковорода. Я жарила в сковороде (в воке), она достаточно глубокая и удобная для приготовления такой курицы.
- Когда у нас все готово, курочка замариновалась, нагреваем в сковороде растительное масло (сразу все количество). Пока масло раскаляется, оденем курочку в шубку. Прежде чем начать обмакивать курицу в кляр, ее нужно обсушить на полотенце, чтобы стекла лишняя влага. Далее начинаем ее обмакивать: сначала в яичную смесь, затем в муку со специями, затем снова в яйцо и второй раз в муку. То есть, у нас получится курица в двойной панировке.
- Масло нагрелось, убавляем огонь с максимума на чуть выше среднего (к примеру, у себя на плите я выставляю отметку 7 из 9). Погружаем куриные ножки в масло по несколько штук, сколько вмещает емкость. Обжариваем курицу, постоянно переворачивая, около 10 минут. В конце можно накрывать крышкой, по желанию, если боитесь, что она не прожарится внутри. Это немаловажный момент, у меня один раз случилось, что ножки были разного размера, и те, что покрупнее, немного не дожарились.
- Как только курочка обжарилась со всех сторон, вынимайте ее на заранее подготовленное блюдо, покрытое бумажным полотенцем или салфеткой, чтобы лишнее масло впитывалось туда. Затем уже можно переложить в красивую тарелку и подать на стол.
Рекомендовано употреблять с бокалом хорошего пива! Мужья точно оценят блюдо! Да, и девочкам можно иногда себя побаловать 🙂 Приятного и хрустящего аппетита!